Установка радиаторов

radiator

Установка или замена радиаторов в квартире – дело очень ответственное. От того насколько правильно выполнен монтаж, подобраны радиаторы и материалы зависит не только безопасность Вашего напольного покрытия и мебели, но и безопасность потолков, стен и имущества Ваших соседей снизу. Рабочее давление в централизованных системах достигает 7 атм, а при предсезонном испытании – 12 атм. Температура воды достигает 80 градусов.

Самые надёжные радиаторы для многоквартирных домов – чугунные. Они способны служить в разы дольше чем любые другие современные радиаторы. Единственное слабое место у них (если они б/у) – старые прокладки между секциями, что в принципе – поправимо.

Так что если у Вас возникла идея заменить чугунные батареи современными радиаторами из алюминия, биметалла или стали только ради эстетического эффекта, рекомендуем либо от неё отказаться, либо заменить на современные чугунные батареи.

Обязательным условием правильной установки радиатора в квартире является наличие двух радиаторных кранов (для регулировки, перекрытия и возможности снятия батареи при работающей системе отопления) и байпаса (позволяющего циркулировать теплоносителю по стояку при перекрытых радиаторных кранах).

Подключение необходимо производить только стальными трубами с применением газовой или электросварки, поскольку стояки, как правило,  стальные. Нет никакого смысла подключаться металлопластиком или полипропиленом к стальным трубам это снижает надёжность в разы, увеличивает стоимость материалов и красоты совсем не добавляет.

Если у Вас стоят старые стальные радиаторы и Вы решили их заменить, то советуем Вам установить или чугунные, или биметаллические (это усиленные изнутри стальными трубами алюминиевые секционные радиаторы). Подключение – стальными трубами с байпасом и двумя кранами.

Обращайтесь, мы с удовольствием Вам поможем с выбором радиатора, грамотно и правильно установим не нарушая надёжность общей системы отопления.

Leave a Reply

Required fields are marked*