Отопление

otoplenie.jpg

Отопление в доме – это важнейшая составляющая комфортной жизни. Чтобы система отопления была максимально эффективной и экономной, в каждом индивидуальном случае необходимо тщательно её спроектировать.

В основном, проектирование системы отопления зависит от двух основных факторов:

  1. Доступное топливо для котлов
  2. Назначение помещений, где планируется отопление (дача, баня или жилой дом.)
  3. Как часто бывают перебои в поставке электроэнергии

Для твердотопливных котлов нужна котельная, а газовые и электрокотлы можно устанавливать на кухне или в коридоре.

Самые комфортные и меньше всего требующие обслуживания – это конечно газовые котлы, особенно энергонезависимые (напольные).

Из напольных котлов, мы в основном устанавливаем украинские котлы ТМ «Корди» или «Атем» . Настенные – требуют ежегодного технического обслуживания, зато выглядят красиво и вписываются в любой интерьер. Кроме того – это самые экологически чистые котлы.

За десять лет работы мы установили много турбированых настенных котлов самых разных торговых марок. Предпочтение у нас заслужили итальянские котлы ТМ «Ariston», «Beretta», «Nova Florida».

Электрокотлы обычно устанавливают как вспомогательные: на случай поломки основного котла, или включают ночью во время действия низкого тарифа. Мы ставим — «Kospel» и «Tenko».

Твердотопливные котлы требуют постоянного ухода, необходима регулярная чистка теплообменника и дымохода. Кроме котельной, во дворе необходимо место для складирования дров или угля.

Для качественной и эффективной работы твердотопливного котла необходимо в котельной устанавливать теплоаккумулятор и узел подмеса для защиты от конденсата в камере сгорания.

Крайне важным является правильное устройство дымохода, от этого на 100% зависит работа котла и его мощность. Даже самый дорогой котел можно испортить неправильно устроенным или плохо утепленным дымоходом.

Дымоходы мы устанавливаем из качественной нержавеющей стали толщиной 1мм или стальной водопроводной трубы большого диаметра, в основном комбинируем эти два варианта. Утепление дымохода – обязательно.

Очень важно грамотно подобрать мощность котла и объем теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор также выполняет функцию защиты котла от закипания. Если Вы выбрали основным топливом – дрова, то теплоаккумулятор нужно ставить обязательно. Это позволит проводить закладку дров как можно реже, в разы повысит эффективность твердотопливного котла и значительно сократит периоды между чистками дымохода и теплообменника.

Рекомендуем, изготавливаем и устанавливаем котлы «Холмова» или классические котлы горения в сочетании с теплоаккумуляторами. Заказывая котлы и ёмкости у нас, Вы сэкономите деньги и получите отличный результат.

Если дом, в котором планируется отопление, не является местом постоянного проживания (дача, загородный дом, баня), то систему отопления и водопровода нужно защитить от замерзания. Обычно систему отопления в таких домах делают электрической (электрические теплые полы, конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные излучатели). Это позволяет очень быстро нагревать помещение и, уезжая, отключать отопление не сливая теплоноситель. (Воду из водопроводных труб нужно будет сливать, это необходимо предусмотреть.)

В небольшом доме, если планировка позволяет, можно рассмотреть печное отопление.

В остальных случаях, когда дом отапливается весь отопительный сезон, наиболее комфортной является система с жидкостным теплоносителем (водой). Источниками тепла в таких системах являются:

  • Радиаторы
  • Теплые водяные полы

Если у Вас перебоев поставки электроэнергии не бывает, то систему отопления можно проектировать принудительную. Использовать можно трубы небольших диаметров и котлы с энергозависимой электроникой. Мы используем турецкие полипропиленовые трубы ТМ «Tebo»  и европейские — «Valtec», «Ekoplastik». Для теплого пола – трубы из сшитого полиэтилена Pex-a.

Кстати, мы изготавливаем гребенки и коллекторы для теплого пола – служат и работают они ничуть не хуже брендовых, а стоят в разы дешевле.

Если перебои бывают часто, то систему отопления необходимо проектировать гравитационнуюестественной циркуляцией теплоносителя). Котел должен быть энергонезависимым. Проектирование и монтаж гравитационной системы требует тщательного расчета и безошибочного монтажа. Тогда вся система будет прогреваться равномерно, температуру в батареях можно будет регулировать, котел будет работать эффективно.

Гравитационную систему «не любят» за внешний вид (не красиво, когда трубы больших диаметров окутывают все внешние стены дома). Мы умеем делать красивые гравитационные системы, с возможностью регулировки температуры воздуха каждой комнаты, без ущерба для работоспособности. Их внешний вид ничем не будет уступать современным системам с принудительной циркуляцией. Так что звоните – спроектируем и смонтируем!

Хотя гравитационная система прекрасно работает без насоса, обычно мы все равно устанавливаем циркуляционный насос для ускорения движения теплоносителя. Это дает более равномерный прогрев и экономию топлива.

Желаете чтобы Ваша система отопления была энергосберегающей, эффективной и работала безупречно долгие годы?  – Обращайтесь к нам!

Leave a Reply

Required fields are marked*